Круглый стол «FSC — сертификация в России: проблемы и перспективы».

2 октября 2014

DSC_0110 copy2 октября 2014 г. на факультете географии и геоэкологии ТвГУ проведен круглый стол «FSC — сертификация в России: проблемы и перспективы».
Организаторы: Тверской экологический клуб, Экоцентр ТвГУ, Общественный совет при министерстве лесного хозяйства Тверской области (Пушай Е.С., Сорокин А.С.) с участием членов перечисленных организаций, СМИ, министра лесного хозяйства Тверской области Козлова Михаила Николаевича, зам. министра Барышкова Валерия Викторовича, представителей FSC-сертифицированных организаций: ЗАО Вышневолоцкий леспромхоз Зеленина Александра Викторовича, директора предприятия, Самойлова Виталия Владимировича зам. директора, руководителя службы организационного и стратегического развития ООО «СТОД» филиал Предприятия «Лесосырьевое обеспечение» (ЛСО) г. Торжок.
Медведев А.Г. — заведующий кафедрой общей экологии и природопользования ТИЭП отметил положительную динамику проведения FSC-сертификации в Тверской области и России в целом. В регионе три крупнейших лесоперерабатывающих предприятия ООО «СТОД», ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз» и ООО «ЛПХ «Сияние» имеют FSC-сертификаты.
В.В. Самойлов — заместитель директора по организационному и стратегическому планированию филиала ООО «СТОД» в г. Торжок и А.В. Зеленин — директор ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз» рассказали о практических аспектах FSC-сертификации.
FSC (Forest Stewardship Council) – это Лесной попечительский совет, является международной независимой организаций, разрабатывающей стандарты в области лесопользования, лесопереработки и производства продукции, дающей право организациям — внешним аудиторам проводить аудиты и выдавать соответствующие сертификаты.
DSC_0026 copyЦель FSC — содействие экологически ответственному, социально ориентированному и экономически устойчивому лесопользованию и управлению мировыми лесными ресурсами.
Главным инструментом в достижении этой цели является лесная сертификация и маркировка сертифицированной продукции. Внешней стороной этой схемы является товарный знак FSC.
Наличие товарного знака FSC на продукции означает, что:
•сырье, использованное при производстве продукта, легально;
•при заготовке древесины применялись методы устойчивого лесопользования, права работников, местных жителей и коренных народов были соблюдены.
Для студентов и магистров факультетов географии и геоэкологии, исторического ф-та, факультета управления и социологии ТвГУ (100 чел) были проведены лекции с презентацией и викториной. Все участники получили призы!