29 ноября 2014

27 — 29 ноября в Тверском государственном университете прошли Всероссийские зоологические чтения «Актуальные проблемы териологии: теория и практика», посвящённые 85-летию профессора кафедры зоологии ТвГУ Л. В. Викторова, организованные биологическим факультет совместно с Экоцентром ТвГУ. Директор Экоцентра ТвГУ, Александр Сергеевич Сорокин, на пленарном заседании представил доклад о роли объектов животного мира в обосновании особо охраняемых природных территорий, а в секции  «Сохранение биологического разнообразия» рассказал о научном обосновании особо охраняемой природной территории «Птичье Эльдорадо». Сотрудник Экоцентра Алексей Владимирович Тюсов выступил с докладом «Геоинформационный мониторинг популяций редких видов», а Пушай Елена Станиславовна с докладом «Биологическое разнообразие: ценности и угрозы (интерактивные методы обучения школьников и студентов)». Кирилова Таисия Михайловна поведала об опыте опыта реализации эколого-просветительских проектов в Тверской области и экообразовании школьников на базе экологической школы «Чистое». Старший научный сотрудник Экоцентра ТвГУ Звездина Марина Леопольдовна осветила вопрос  формирования ценностного отношения к животным в курсе «Фауна Тверской области».