Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Экологический центр

×
О Нас Деятельность Результаты деятельности Документы Галерея
ДеятельностьСистема ООПТКрасная книга
Система ООПТ
Красная книга
Результаты деятельностиБаза данных ВБУ
База данных ВБУ

Новости

Экологический центр ТвГУ присоединился к международной акции «FSC-пятница»

Экологический центр ТвГУ присоединился к международной акции «FSC-пятница»

26 сентября 2013

fscfriday_compactlogo_german_NEWОрганизатор акции – Лесной попечительский совет (FSC) – известная во всем мире организация, занимающаяся поддержкой и продвижением экологически и социально ответственного лесопользования. FSC-пятница проводится во многих странах мира в последнюю пятницу сентября! Впервые празднование FSC-пятницы состоялось в Великобритании в 2008 г. по инициативе FSC Великобритании. В глобальном масштабе FSC-пятница была впервые отмечена 2009 г. и с тех пор широко отмечается во всем мире. Цель акции – привлечь внимание людей и бизнеса к проблемам лесного сектора в формате позитивного и запоминающегося праздника, а также сделать акцент на важности выбора сертифицированной, т.е. произведенной экологически и социально ответственно, лесной продукции. К освещению праздника будут привлечены печатные и сетевые СМИ, кроме того, до и после акции будет обеспечено медиа-покрытие на информационно-партнерских ресурсах.

В этот день, 27 сентября, мы предлагаем Вам задуматься о том, какие вещи из древесины Вас окружают. Точнее об их происхождении. Конечно, Вы можете возразить, что древесина происходит из леса и что это известно даже маленьким детям. Однако ее могли заготовить незаконно, могли нанести ущерб биоразнообразию, растениям и животным, обитающим в лесу, могли вырубить ценные с экологической, защитной или социальной точки зрения леса, повредить почвенный покров, водотоки, подрост, то есть ухудшить условия восстановления леса и, при этом, нанести еще ущерб местным жителям, живущим во многом за счет леса. А если эту древесину заготовили из того леса, где Вы или Ваши близкие любите собирать грибы, ягоды, орехи или где обитают такие редкие виды как амурский тигр или дальневосточный леопард? Наверняка Вам не захочется, чтобы изделия из такой древесины окружали Вас. 
Гарантом легального происхождения древесины, выполнения всех требований устойчивого ведения лесного хозяйства, соблюдения прав коренного населения, сохранения наших лесных богатств является логотип FSC («дерево с галочкой»). За каждым таким логотипом стоит сертификат с уникальным номером, который можно проверить по базе данных (info.fsc.org). Самое главное, что сертификат выдается независимой третьей стороной – аудитором. 
Вы тоже можете внести свой вклад в сохранение и ответственное использование лесов России, приобретая продукцию с логотипом FSC. Использование FSC сертифицированной бумаги для работы в офисе и публикаций стало стандартом социальной корпоративной ответственности ведущих мировых компаний. FSC строительные материалы используются в проектах «зеленого» строительства (Green building), в том числе на Олимпиаде Сочи-2014 г. 
Товары с логотипом FSC имеются во многих магазинах и особенно торговых сетях. Поэтому, когда Вы в следующий раз будете закупать бумагу, мебель или строительные материалы, поинтересуйтесь наличием маркировки FSC на продукции.
Более подробно можно узнать по ссылке >>