90 лет со дня рождения Алексея Всеволодовича Смирнов

19 октября 2013

19 октября исполняется 90 лет со дня рождения Алексея Всеволодовича Смирнова, замечательного тверского ученого-ботаника и писателя, основателя кафедры экологии ТвГУ, доктора биологических наук, профессора.

Жил на земле Верхневолжской удивительный человек, учёный, увлеченный своим делом. Всю нашу страну он исколесил вдоль и поперек, был на Кубе, в Индии, Африке, Новой Зеландии, Австралии. В своих путешествиях он изучал растения, а своими открытиями и впечатлениями щедро делился с коллегами-учеными и со студентами, которым преподавал ботанику и экологию.

Мы рады тому, что можем отметить эту замечательную дату. Мы гордимся таким земляком и тем, что многие сотрудники Экологического центра  ТвГУ являются его учениками. Живые слова А.В. Смирнова – в каждой строчке его книг о природе нашей планеты.