Экспедиция в ЦЛГПБЗ

13 ноября 2015

Студенты факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета посетили Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник. Заповедник, расположенный в Нелидовском и Андреапольском районах Тверской области, был основан в 1931 году с целью охраны эталонных экосистем смешанных хвойно-широколиственных лесов подзоны южной тайги. Все участники впервые посещали заповедник и программа была очень насыщенной: встреча с сотрудниками и лекция о деятельности заповедника, экскурсия по экологическому маршруту «Тайны Оковского леса», посещение недавно открытого музея Природы с инетерсными интерактивными экспозициями, знакомство с работой краниологической лаборатории, ролевая игра «Заповедник и туризм». Много впечатлений оставила экскурсия по территории заповедника на верховое болото Старосельский мох: участники познакомились с историей формирования болотного комплекса, спецификой растительных сообществ верховых болот. Поездка состоялась в рамках проекта «Сохранение объектов живой природы Тверского водораздела», поддержанного грантом РГО в 2015 году.